Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Выглядит хуже сентября». Эксперты проанализировали, что происходит на рынке недвижимости, и сделали прогноз
  2. Известный онлайн-кинотеатр заблокировали в Беларуси. Теперь банкротится связанная с ним компания
  3. Купить однушку в Минске или открыть депозит? Замглавы Нацбанка посчитал, что выгоднее
  4. «Сеньоров тоже». Экс-сотрудница PandaDoc об увольнениях и внезапной волне солидарности
  5. Бывшему подполковнику Военной академии дали 25 лет колонии по «делу BYPOL». Еще двоим — 17 и 21 год
  6. В Бресте мужчина убил жену и тещу
  7. Прослушка, секретные эксперты и травля: истории беларусских адвокатов
  8. «У вас только один выход — СВО». Поговорили с беларусом, который отправил данные родственника Карпенкова в «Черную книгу Беларуси»
  9. В Беларуси нашли новых работников за границей. Им обещают до 1200 долларов и жилье
  10. «Куфар»: Цены на популярные у беларусов авто выросли более чем на 50%
  11. Известный беларусский спортсмен ушел работать в такси, потому что «семью нужно обеспечивать»
  12. «Идеология выживания любой ценой». Статкевич резко высказался о письме бывших политзаключенных к Евросоюзу
  13. Прятался от Лукашенко в монастыре, погиб из-за ожогов 50% тела. Как сложились судьбы беларусских генпрокуроров
  14. Предприятия заманивают работников из Таджикистана зарплатами до 1200 долларов. А сколько там предлагают по открытым вакансиям?


/

В столичной гимназии № 9 имени Манкевича восьмиклассника с уроков увезли в больницу. Оказалось, ученик выпил рецептурное снотворное, которое запрещено употреблять детям. Об этом «Зеркалу» сообщили источники.

Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

«Дети говорили, к гимназии подъехала скорая»

Подростку стало плохо посреди урока — педагоги вызвали скорую помощь, а после школьника забрали в больницу, рассказали родители одного из учеников.

— На уроке математики ребенку стало плохо. Сначала он лежал на парте — учительница сказала ему идти в медпункт, но он не отвечал. Дети начали его дергать, он упал. Потом пришла классная руководительница, они подняли этого мальчика и увели к медсестре. Дети говорили, он еле шел, а потом на перемене они видели, как к гимназии подъехала скорая. Целая толпа учеников собралась. Некоторые снимали на видео, но на них за это накричала администрация и заставила все удалить с телефонов, — описал ситуацию собеседник.

Он рассказал, что перед уроком восьмиклассник выпил как минимум две таблетки какого-то препарата.

— Говорят, что тот ребенок часто говорил про это, но дети воспринимали все как шутки и не ожидали, что он и правда выпьет таблетки. Но, насколько я знаю, в гимназии с этим проблема: дети жаловались, что в одном из старших классов продают таблетки и сигареты и администрация пока на это закрывает глаза, — утверждает источник.

По его словам, после инцидента в школе говорили, что восьмиклассника «откачали в больнице».

«На уроке начал засыпать»

«Зеркало» позвонило в гимназию под видом обеспокоенной родственницы одного из учеников. В администрации подтвердили, что в учреждение вызывали скорую из-за ухудшения состояния одного из учеников. Но успокоили: ребенок выпил снотворное и сейчас с ним все в порядке, а в случившемся будет разбираться милиция.

— Ребенок на уроке начал засыпать. Ему неожиданно стало плохо — он весь побелел. Мы, конечно, вызвали скорую, тем более не знали, из-за чего так произошло. Потом выяснилось, что это за таблетки, нашли их. Родителей мальчика, который принес снотворное, уже вызывали, — объяснили в администрации.

Там добавили, что по инциденту будет проводиться расследование, а ученика, который пронес таблетки, «поставят на учет», — с ним будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

Что это за препарат?

В администрации школы заявили, что ученик выпил препарат, который относится к снотворным и седативным средствам, его действующее вещество — зопиклон. Таблетки отпускаются строго по рецепту. Реакция на препарат у детей не исследовалась, поэтому его не разрешено принимать до 18 лет.

«Передозировка может угрожать жизни. При приеме большого количества зопиклона передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Легкая передозировка проявляется симптомами спутанности сознания и вялости. В более серьезных случаях наблюдались атаксия, гипотония, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, иногда — летальный исход», — говорится в инструкции к препарату.