Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  4. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  10. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости


/

Из App Store пропали приложения холдинга VK, а также «Одноклассники», пишет РБК.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Paul Hanaoka, unsplash.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Paul Hanaoka, unsplash.com

Недоступны для скачивания приложения «Дзен», «ВКонтакте», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства. Пропало и приложение «Одноклассники».

На происходящее отреагировала пресс-служба VK:

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple».

Прокомментировали удаление приложений и в провластном Беларусском союзе журналистов, заявив, что «цифровой концлагерь — недопустим». Пропажу российских приложений там осудили, назвав произошедшее очередным актом «информационного вандализма со стороны американской корпорации Apple Inc. по „выпиливанию“ популярных в Беларуси цифровых экосистем „ВКонтакте“ и „Одноклассники“».

В объединении считают, что Apple «нарушает права и свободы граждан, приобретающих и использующих гаджеты компании на законных основаниях, попирает свободу слова, коммуникаций, доступа пользователей к объективной информации». А еще — самовольно и незаконно «ограничивает независимую редакционную политику, расширяет масштабы цензуры в сети Интернет». В БСЖ призывают к скорейшему внедрению достойных альтернативных решений.

Напомним, в начале месяца Apple удалила российский мессенджер Max из App Store. В компании объяснили это соблюдением санкций. Мессенджером управляет «дочка» холдинга VK. Владимир Кириенко, гендиректор VK и сын чиновника Сергея Кириенко из администрации президента РФ, включен в санкционные списки США и ЕС.