Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  5. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  8. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  9. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  17. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  18. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником


/

Каждый человек, у которого есть проблемы со зрением, стоит перед выбором — носить очки или линзы. При этом пациентам часто попадаются врачи в очках. Значит ли это, что линзы все-таки вредны? А чем чреват татуаж? Об этом БЕЛТА рассказал врач-офтальмолог Михаил Панес.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

— Нет, линзы совсем не означают вред. Но за ними нужен дополнительный контроль, важны правильные гигиенические мероприятия по уходу. Нельзя их носить, снять, сложить в рюмочку и на следующее утро надеть. Нет, есть специально обработанные контейнеры, растворы, в которых линзы должны находиться ночью, — объяснил специалист.

При этом он не приветствует линзы круглосуточного ношения:

— Все-таки глазам нужен покой, особенно когда они закрыты. Линзы следует снять, промыть и оставить в растворе, где они пройдут этапы дезинфекции. На следующее утро надевайте снова.

Медик также опроверг стереотип, что сами врачи чаще носят очки:

— Я не могу сказать, что есть такая закономерность. Знаю таких, кто носит линзы, очки, а также тех, кто сделал себе лазерную коррекцию в молодом возрасте. Просто очки вы видите на врачах, а линзы — нет, и думаете, что у человека хорошее зрение.

— Как вы относитесь к цветным линзам при хорошем зрении? Это вредно, полезно или вообще не играет роли?

— Абсолютно не вредно и роли никакой не играет, красные они, желтые или прозрачные. Все упирается в гигиену и уход, как и с обычными линзами. Нужно ежедневно их промывать, вовремя менять растворы. Надевать линзы чистыми руками перед зеркалом, не в спешке, чтобы не повредить эпителий роговицы.

— Еще один тренд — татуаж глаз. Как вы к нему относитесь?

— Крайне негативно. Однозначно нет, ни при каких условиях, потому что это очень вредно — татуаж, который наносится под конъюнктиву (или слизистую оболочку). Она же прозрачная в норме, и мы видим белок, склеру так называемую. Татуаж расплывается и ее полностью закрывает.

Поверхность глаза очень чувствительная, инъецирована лимфатическими, кровеносными сосудами, нервными окончаниями. Мастер может банально перфорировать вам глаз и занести внутрь инфекцию. Так можно даже потерять орган зрения, его удалят. Зачем это делать? Ничего полезного в этом нет, тем более красивого.

Даже если все прошло хорошо и мастер наложил татуаж правильно, без осложнений, пигмент под слизистой оболочкой будет всасываться в кровеносные сосуды и непосредственно в сам глаз, отравляя его внутренние структуры. Поэтому я однозначно против, и все врачи-офтальмологи также против.