Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  3. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  4. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  5. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их


/

В Минске осенью 2026 года планируют отменить продажу талонов у водителей общественного транспорта. Новость активно обсуждают в соцсетях: одни поддержали идею, другие пожаловались на нехватку киосков и проблемы с оплатой проезда вечером.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Минск-Новости»
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Минск-Новости»

Как сообщил гендиректор «Минсктранса» Константин Гололобов, изменения затронут только покупку билетов в салоне. Полностью от бумажных талонов пока отказываться не собираются. Купить их по-прежнему можно будет в 78 специализированных киосках «Минсктранса», кассах метро и «Табакерках».

Напомним, сейчас в Минске талончик стоит 1,1 рубля, при покупке у водителя — 1,15 рубля, жетон метро — также 1,15 рубля.

В соцсетях новость вызвала бурную реакцию. Одни пользователи поддерживают решение и утверждают, что продажа талонов отвлекает водителей от дороги. Другие считают, что сначала нужно наладить альтернативы: поставить валидаторы для оплаты картой во всем транспорте, вернуть удобные точки продажи и решить проблему с приложениями.

Многие пользователи пожаловались, что в некоторых районах киосков почти не осталось, а оплатить проезд картой можно не везде.

  • «Возле моего дома в радиусе четырех остановок во все стороны нет киосков с талонами, никаких. Проездной покупать ради пары незапланированных поездок глупо, оплата картой есть не во всех транспортах. Что в таком случае делать-то?!»
  • «Осталось узнать, где купить талончик после 21 часа».
  • «А если вдруг я захочу на автобусе прокатиться и у меня нет проездного, нет киосков на районе вообще ни одного, то пошла я на***?»
  • «Все правильно. Он водитель, а не продавец».
  • «Киоски убирают. Талоны не продают. Ездить скоро тоже не будут».
  • «В принципе, база. Всегда казалось, что это сильно отвлекало их от движения».
  • «А приезжим как быть?»
  • «А что взамен? Кондукторы?»
  • «Водители получали доплаты к зарплате от реализованных билетов, как минимум раньше так было. Водители просто лишатся денег».
  • «Про водителей это правильно. У меня вопрос, почему в киосках типа „Белдрук“ талонов нет? Не особо езжу на общественном транспорте, но недавно столкнулась с ситуацией, что на дверях этих киосков прямо наклейка такая красивая „талонов нет“. С единственной купюрой в 50 рублей к водителю решила не соваться. Пришлось ждать модную „единичку“, где можно оплатить картой. Но ведь это возможно только на одном маршруте».
  • «Мне объясняли в одном из киосков, что якобы у „Белдрука“ поменялось юрлицо, а договор у Минтранса о продаже талончиков с новым юрлицом не заключен. Может, и отмазка. Но вообще талоны купить все сложнее и сложнее».
  • «Смешанные чувства от этой новости. С одной стороны, действительно рада за водителей, у них и так прорва ответственности за пассажиров и т. д. А с другой стороны, где купить талон, если не взяла карту, сдох телефон и разные другие причины».
  • «И приложение „Оплати“ — просто пушка вообще. У меня подруга оплатила проезд, деньги с карты сняли, а в приложении не показывает, только еле-еле грузит. Ее высадили где-то хрен пойми где, ведь, по мнению кондукторов, проезд не считается оплаченным, пока это не показано в приложении. Она вышла и пошла пешком, а пока шла, приложение загрузило оплату».
  • «Тогда уж могли бы подумать про установку автоматов для покупки билетов внутри салона транспорта».