Московский нефтеперерабатывающий завод будет остановлен как минимум на шесть месяцев после того, как получил значительные повреждения в результате ударов украинских БПЛА. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на два источника в отрасли.
Завод, расположенный на южной окраине российской столицы, является крупнейшим поставщиком топлива в Московской области. В этом месяце он дважды подвергся ударам украинских беспилотников, что вынудило его остановить работу.
«На ремонт потребуется как минимум полгода», — рассказал один из источников.
Агентство отмечает, что Украина своими ударами вывела из строя значительную часть российских нефтеперерабатывающих мощностей. Следствием этого стали дефицит нефтепродуктов, рост цен на топливо и длинные очереди на АЗС во многих регионах страны, охватывающей 11 часовых поясов.
Столкнувшись с топливным кризисом, Россия рассматривает возможность запрета экспорта дизельного топлива, заявил во вторник вице-премьер Александр Новак. Тем временем газета «Ведомости» сообщила, что рассматривается вопрос об импорте топлива для решения проблемы дефицита, особенно в Крыму, где приостановлена продажа бензина населению.





